sektion.jpg
  Name / Funktion / Kontakt
 

 

   
adler armin

Adler Armin
Trainer C Sportklettern

   
 

Arnold Martin
Kletterbetreuer

 

 

auberger matthias

Auberger Matthias
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

 

 

 Auburger_3.jpg

Auburger Stefan
Trainer C Sportklettern

 

 

 Bareuther_Eric_2.jpg

Bareuther Eric
Trainer C
Wettkampfklettern

 

 

 

Bareuther Mirjam
Kletterbetreuerin

 

 

 jan bauer

Bauer Jan
Trainer C Sportklettern

mailfuerjan@web.de

   
berghofer steffi

Berghofer Steffi
Fachübungsleiterin
Bergsteigen

laramorgenrot@web.de

 

 

bergmann thomas

Bergmann Thomas
Fachübungsleiter
Bergsteigen in Ausbildung

 

 

   
bertlein katja

Bertlein Katja
Wanderleiterin

0941 / 599 75 666
post@bewegt-er-leben.de

 

 

 

 

 boehm wastl

Böhm Sebastian "Wastl"
Mountainbikeguide

0175-1756123
bikebastlwastl@web.de

 

 

 

Bornschlegl Stephan
Trainer C Sportklettern

 

 

bredl tobias

Bredl Tobias
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

   
 

 

 

Bucher Roman
Kletterbetreuer

 

 

 

Bürger Ulrike
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

 

Danicek Frank
Fachübungsleiter
Bergsteigen

 

 

  Dechant Ulrich
(FÜL Mountainbike in Ausbildung)
   
 

Decker Herwig
(Fachübungsleiter Alpinklettern und Bergsteigen in Ausbildung)

 

 

 

Deml Fabian
Trainer C Sportklettern

 

 

deschan helmut

Deschan Helmut
Fachübungsleiter
Bergsteigen
Trainer C Sportklettern

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

 

 

draxler marcus Draxler Marcus
C-Trainer Skibergsteigen
   
 

Dr. Drexler Daniel
Fachübungsleiter
Hochtouren

 

 

 

Dr. Eberlein Jörg
Fachübungsleiter
Alpinklettern

 

 

 

Ebner Robert
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

eisele gerhard

Eißele Gerhard
Fachübungsleiter Bergsteigen
(Alpinklettern in Ausbildung)

0176-61043104

 

 

 

Endres Oliver
Mountainbikeguide

 

 

 

Engl Regina
Trainer C Sportklettern

 

 

 Everding_Julia_2.jpg

Everding Julia
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

 

Fahrnholz Frank
Fachübungsleiter
Hochtouren
Skihochtouren

 

 

 

Fiederer Johann
Trainer C Sportklettern

 

 

filipp christian

Filipp Christian
Trainer C Sportklettern
(Alpinklettern und Bergsteigen in Ausbildung)

 

 

 

Fischer Elisabeth
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

fischer

Fischer Siegfried
Wanderleiter

drj987@gmx.de

   
 

Fraunhoffer Jörg
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

 

 

freundorfer benedikt

Freundorfer Benedikt
Skilauf (DSLV)

 

 

 

Freunek Anja
Kletterbetreuerin

 

 

friedl rita

Friedl Rita
Kletterbetreuerin
Trainer C Bergsteigen

 

 

friedrichs dorothee

Friedrichs Dorotheé
Fachübungsleiterin
Bergsteigen

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

dorothee.friedrichs@extern.uni-regensburg.de

Tel:0941-34375 

   
 

Fuchs Franziska
Kletterbetreuerin

   
 

Fuchs Lothar
Kletterbetreuer

 

 

fuchs steffi

Fuchs Stephanie
Trainer C Sportklettern
Fachübungsleiterin
Bergsteigen

 

 

 

Gabler Vanessa
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Gebert Christian
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

 

Grauschopf Ludwig
Fachübungsleiter
Bergsteigen

 

 

 

Gritsch Julian
Trainer C Sportklettern

 

 

 

Gritsch Martin
Trainer C Sportklettern

 

 

haas hanspeter

Haas Hans-Peter
Fachübungsleiter
Skihochtouren

hphaas@hphaas.de

 

 

haertl andy

Härtl Andreas
Wanderleiter

 

 

 

Härtl Anja
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

hahn carsten

Hahn Carsten
Fachübungsleiter Skitouren
Skibergsteigen

Trainer C Bergsteigen

carstenhahn@gmx.de

   
 haller herbert

 

Haller Herbert

Wanderleiter

 

   
 

Heidinger Kerstin
Kletterbetreuerin

   
 

Heimerl Hans-Werner
Trainer C Sportklettern

 

 

herrmann alex

Herrmann Alex
Kletterbetreuer

mobil: 0175 - 2738877
info@teamworkdo.it
   
 

Heßel Konrad
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Hierl Georg
Wanderleiter

   
 hinterwimmer_andrea_2.jpg

Hinterwimmer Andrea
Fachübungsleiterin
Skilauf

   
 

Hölter Paul
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
  Hubert Andreas

(FÜL Mountainbike in Ausbildung)
   
jaehrig markus

Jährig Markus
Mountainbikeguide

jaehrig-markus@web.de

   
 Janke_Bodo_2.jpg

Janke Bodo
Trainer B Sportklettern
Trainer C Sportklettern

   
 Karl_Christian_2.jpg

Karl Christian
Trainer C Sportklettern

   
keller andreas

Keller Andreas
(Alpines Klettern in Ausbildung)

 

 

kerschensteiner joachim

Kerschensteiner Joachim
Wanderleiter

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

Vereinsmanager C im BLSV

   
 

Knill Reinhard
Fachübungsleiter
Skihochtour
Bergsteigen

   
 

Koch Eduard
Fachübungsleiter
Skibergsteigen
Skihochtour

   
kopelent horst

Horst Kopelent
Fachübungsleiter
Bergsteigen und Alpines Klettern

horst.kopelent@freenet.de

   
kopold markus

Kopold Markus
Fachübungsleiter
Skihochtour

   
 

Kraus Christine
Wanderleiterin

   
krauss julia

Kraus Julia
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
Kronschnabl_Stefan_2.jpg

Kronschnabl Stefan
Trainer B Wettkampfklettern
Staatl. gepr. Telemarkinstruktor

Zusatzqualifikation:
Freeride

organizer@climbing.de

   
kurzcnyk sylvia

Kurczyk Sylvia
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
lamm sebastian

Lamm Sebastian
Trainer C Wettkampfklettern
Trainer B Sportklettern
Trainer C Sportklettern

   
 

Lang Franziska
Trainer C Sportklettern

   
lang peter

Lang Peter
Trainer C Sportklettern
Fachübungsleiter Alpinklettern

   
 

Langer David
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   

Leibold Alexander
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Leibold Bernhard
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Lexen Dieter
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

   
lohwasser gabor

Lohwasser Gabor
Fachübungsleiter
Bergsteigen

   
lowasser maria

Lohwasser Maria
Trainer C Skibergsteigen

   
 

Lupke Adrian
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Maier Jürgen
Fachübungsleiter
Skihochtour
Hochtour

   
maier kilian

Maier Kilian
Trainer C Sportklettern

 

 

 Rehm_Andrea_2.jpg

Maier-Rehm Andrea
Trainer C Sportklettern

   
mandl johannes

Mandl Johannes
Kletterbetreuer

   
 

Marvin Materna
Trainer C Sportklettern

   
merkl rainer

Merkl Rainer
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

   
 

Meyer Andreas
Fachübungsleiter
Hochtouren

   
mocek martin

Mocek Martin
Trainer C Sportklettern

   
 

Moch Ellen
Kletterbetreuerin

   
moehwald marit

Möhwald Marit
Trainer C Sport- und Wettkampfklettern
Fachübungsleiter B Rehabilitationssport, Schwerpunkt Neurologie
(Trainer B Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Mölders Nikolaus
Kletterbetreuer (Naturfreunde)

   
 Mühlbauer_Rupert_2.jpg

Mühlbauer Rupert
Trainer C Sportklettern
(Alpinklettern in Ausbildung)

   
 

Müller Helmut
Kletterbetreuer

   
 mueller erik

Müller-Rochholz Erik
Trainer C Wettkampfklettern
Trainer C Sportklettern

   
 nargang_stefan_2.jpg

Nargang Stefan
Fachübungsleiter
Bergsteigen

   
Neuwert Kilian

Neuwert Kilian
Trainer C Sportklettern
Trainer B Alpinklettern

   
 

Oberndorfer Reiner
Wanderleiter

   
   
 

Paulus Alexander
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Paulus Leonhard
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 Peklo_Armin_2.jpg

Peklo Armin
Trainer C Sportklettern
(Trainer B Sportklettern in Ausbildung)
Mountainbikeguide
(Skilauf in Ausbildung)

   
polster eugen

Polster Eugen
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Preisner Sonja
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 Toni.jpg

Putz Anton
Fachübungsleiter
Hochtour
Skihochtour

   

Putzer Walter
Trainer C Sportklettern

   
 

Rauscher Manfred
Wanderleiter

   
rauscher schenzel michaela

Rauscher-Schenzel Michaela
Trainer C Sportklettern

   
reithmeier michaela

Reithmeier Michaela
Wanderleiterin

michaelareithmeier@gmx.de

   
 

Richter Michael
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Rübens Daniel
Wanderleiter

   
 

Rütz Eva
ÜC Breitensport

   
sasso marita

Sasso Maria Rita
Wanderleiterin

   
schendzielorz tobias

Schendzielorz Tobias
Fachübungsleiter
Alpinklettern

   
 Schillig_Olaf_2.jpg

Schillig Olaf
Wanderleiter

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

   
schmid julia Schmid Julia
Kletterbetreuerin
Trainer C - Klettern für menschen mit Behinderung
   
ingrid schmidt

Schmidt Ingrid
Fachübungsleiterin
Skihochtour
Bergsteigen

   
 

Schmidt Thomas
Trainer C Sportklettern

   
schnabl dominik

Schnabl Dominik
Fachübungsleiter
Skibergsteigen
Bergsteigen

   
 

Schön Martin
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
   
 

Schramm Anita
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Schubert Bernd
Fachübungsleiter
Bergsteigen
(Hochtour in Ausbildung)

   
 schulte martin

Schulte Martin
Fachübungsleiter
Bergsteigen

   
 

Seidl Birgit
Fachübungsleiterin
Skilauf

   
 

Seidl Michael
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Seitz Veronika
Familiengruppe-Leiterin

   
 simek ludwig

Simek Ludwig
Trainer C Sportklettern
Fachübungsleiter
Hochtour
Alpinklettern

   
 

Sitzberger Caroline
Trainer C Sportklettern

   
skobjin kathrin

Skobjin Kathrin
Trainer C Sportklettern

   
 

Sommerfeld Fabian
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Sorg Florian
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
sporrer sieglinde

Sporrer Sieglinde
Wanderleiterin
Trainer C Bergsteigen

sispo@yahoo.de

   
 

Steimer Julia
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Tanner Robert
Fachübungsleiter
Skihochtour

   
 

Thurmer Wolfgang
Fachübungsleiter
Hochtour
Skihochtour

   
toefferl sabine

Töfferl Sabine
Kletterbetreuerin

Sabine.Toefferl@gmx.at

   
 Urlinger Heiner 2 schwarz

Urlinger Heinrich
Fachübungsleiter
Hochtour

Die Sektion trauert um unseren verdienten und geschätzen Fachübungsleiter.

   
vielberth rosi

Vielberth Rosemarie
Wanderleiterin

   
vogl franz

Vogl Franz
Fachübungsleiter
Bergsteigen

   
waldhier andrea

Waldhier Andrea
Wanderleiterin

andrea.waldhier@web.de

   
wastl bianca Wastl Bianca
in Ausbildung FÜL Mountainbike
   
 

Weber Florian
Kletterbetreuer

   
weinberger stefan

Weinberger Stefan
Fachübungsleiter

Hochtouren

Trainer B Eisfallklettern

 

   
weiss christoph

Weiss Christoph
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
weiss theresia

Weiß Theresia
Wanderleiterin

   
 Wolf_2.jpg

Wolf Albert
Fachübungsleiter
Skihochtour

   
woller benjamin

Woller Benjamin
Fachübungsleiter
Hochtouren

   
 

Zacherl Natascha
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
zettler wolfgang

Zettler Wolfgang
Fachübungsleiter
Skilauf

 

   
 Zillbauer_Hubert_2.jpg

Zilbauer Hubert
Trainer C Sportklettern
(Trainer B Wettkampfklettern in Ausbildung)

   
 zimmerer bruno

Zimmerer Bruno
Wanderleiter

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

alpenverein.zimmerer@gmx.de